Актуальные проблемы информатики и образования (ИНБ41), 2014-2015 уч.гг.

На данной странице представлены задания семинарских занятий для студентов 4 курса направления «Информатика» (бакалавриат).

Задание для СРС к первому рубежному срезу

Тема: «Введение в проблематику собственного научного исследования»

Задание: Написать статью по своей теме ВКР.

Срок сдачи статьи: до 29.10.14

Требования:

  1. Объём текста статьи (вместе с аннотацией) – от трех до четырех страниц формата А4 шрифтом 14 с одинарным межстрочным интервалом.;
  2. Текст статьи должен включать в себя постановку задачи, методы и средства её решения, результаты, полученные лично автором, их новизну, теоретическую, практическую или социальную значимость.;
  3. Статья не должна содержать общих рассуждений о состоянии дел в данной области, обращений к работам других авторов, громоздких математических или химических формул, громоздких рисунков или чертежей;
  4. Проблема, решаемая в работе, должна быть, как правило, оригинальной. Если сама задача не оригинальна, то должно быть оригинальным её решение;
  5. Основному тексту статьи обязательно должна предшествовать аннотация в 5-7 строк шрифтом 12, в которой перечисляются конкретные результаты авторской работы;
  6. Статья завершаются выводами или заключением, где кратко формулируются основные результаты работы, однако это не перечисление того, что было сделано. Выводы должны быть краткими, точными и состоять, как правило, из одного-трёх пунктов.
  7. В конце статьи должны быть ссылки на используемые источники, а в тексте статьи должны бить ссылки на них.
  8. Параметры набора статьи: шрифт Times, кегль 14, одинарный интервал; поля: верхнее и нижнее – по 2 см, левое и правое – по 2.5 см; расстановка переносов – автоматическая; выравнивание – по ширине поля. Смещение или выравнивание абзаца, а также абзацный отступ не должны формироваться пробелами или символами табуляции.

Пример оформления статьи:

Статьи

Задания для семинара №2

1. Осуществить обзор тематики научных исследований в области информатики и совершенствования образования на основе использования информационных технологий.

Обзор оформить в виде таблицы, в которой указать тему исследования, автора научной работы, год написания работы, проблема, решаемая в ходе научного исследования.

В обзоре должно бить описано не менее 15 научных работ.

2. Соотнести тематику научных исследований в области информатики и совершенствования образования на основе использования информационных технологий с актуальными проблемами информатики и проблемами совершенствования образования на основе использования информационных технологий.

3. Сделать выводы.

Базы научных исследований:

  1. X:\kasjanov\shared\АВИиО\Авторефераты и диссертации

Задания для семинара №4

  1. Написать актуальность исследования по теме вашей выпускной квалификационной работы (см. X:\\homes\kat\shared\Актуальные проблемы информатики и образования\Примерная схема актуальности.pdf).
  2. Подготовить выступление (с презентацией) по актуальности вашего исследования.

Задания для семинара №5

Задания:

1. Осуществить обзор формулировок объекта и предмета исследований.

2. Соотнести тематику научных исследований с формулировками их объектов и предметов исследований.

3. Написать объект и предмет своего исследования.

Задания для семинара №6

Задание: Сделать подборку книг и статей по своей теме ВКР, используя ведущие электронные библиотеки.

Подборку оформить в виде таблицы, в которой указать автора книги (статьи), названия книги (статьи), год издания, краткую аннотация ресурса. В подборке должно бить описано не менее 10 книг (статей).

Список библиотек:

  • IPR-book - Электронно-библиотечная система

ВНИМАНИЕ! Студенты ВГСПУ зарегистрированы в ЭБС автоматически (если вам не удается вход в систему или вы не получили пароль, то на странице IPR-books необходимо ввести свой эл. адрес в качестве логина и сделать запрос, как забывшие пароль, на ваш ящик приходит сообщение с новым паролем, если это не удается сделать, то возможен бесплатный звонок в службу поддержки ЭБС).

  • elibrary.ru - Научная электронная библиотека

Для работы с этой библиотекой необходимо пройти регистрацию.

Задания для семинара №7

Задание: Подготовить выступление по теме своей ВКР на основе сделанной на 6 занятии подборки книг и статей.

Ведение дипломной работы