Коренной перелом в ходе войны

Автор

Потапова Елена Юрьевна

Визитка проекта

Аннотация

Данный проект расширяет кругозор знаний учащихся по теме:Сталинградская битва.

Вопросы, направляющие проект

Основопологающий вопрос

Как прошлое влияет на настоящее?

Проблемные вопросы

  • Почему победа в Сталинградской битве так важна для нас?
  • Какие памятники относятся к памятникам ВОВ?
  • Почему в Волгограде много улиц названных в честь героев ВОВ?

Учебный вопрос

Главнокомандующие ВОВ?

Этапы проекта

  • проверка начальных знаний учащихся
  • сбор материала
  • оценивание учащихся путем сотрудничества и саморегуляции
  • создание презентации
  • демонстрация знаний и умений по выполненной работе
  • итоговое оценивание

Цели проекта:

  • Приобретение навыков самостоятельной работы
  • Формирование навыков работы в команде
  • Формирование навыков публичного выступления
  • Развитие критического мышления
  • Развивать умения наблюдать и анализировать, выделять существенные признаки и на их основе делать вывод.

Презентация учителя

Примеры исследований

Где мы встречаем отголоски прошлого?

Фотоальбом

Фото памятника Описание памятника
Тополь на Аллее Героев — исторический и природный памятник Волгограда. Расположен в Центральном районе на Аллее Героев рядом с «Вечным огнём» и памятником Рубену Ибаррури. Тополь, выживший в центре Сталинградской битвы — живой свидетель истории. Имеет на своем стволе многочисленные свидетельства военных действий.
Памятник Михаи́лу Паникахе — памятник военной истории, расположенный в Краснооктябрьском районе города Волгограда и посвящённый подвигу Михаила Паникахи.
Дом Павлова (Дом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом в центре Волгограда, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов под командованием старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева и старшего сержанта Я. Ф. Павлова. Стал символом мужества, стойкости и героизма.
Волгоградский Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» ведёт свою историю от музея обороны Царицына им. тов. Сталина и был открыт 03.01.1937 г. В 1948 г. переименован в Музей обороны Царицына – Сталинграда, в 1962 – 1982 гг. – Волгоградский Государственный музей обороны, 31.05.1982 г. – в Волгоградский Государственный музей-панорама «Сталинградская битва», а 9.08.2007 г. - в Государственное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Главная высота 102,0

Мамаев курган, господствующий над основной частью города и обозначавшийся на военно-топографических картах, как Высота-102,0 являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. Здесь в последние месяцы 1942 года проходили ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Почва смешалась с осколками металла. Это место огромных людских потерь… Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Есть в Волгограде место, самым тесным образом связанное с событиями Второй Мировой войны, с Великой Сталинградской битвой - это прославленный Мамаев курган с «Историко-мемориальным комплексом «Героям Сталинградской битвы».

Название Мамаев Курган, как гласит легенда, связано с именем татарского военачальника Мамая. Мамаев курган, господствующий над основной частью города и обозначавшийся на военно-топографических картах, как Высота-102,0 являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. Здесь в последние месяцы 1942 года проходили ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Почва смешалась с осколками металла. Это место огромных людских потерь… Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы. Грандиозный масштаб и сложность композиции задуманного ансамбля потребовали больших сроков для его осуществления. Начато сооружение монумента в мае 1959 года, а окончено 15 октября 1967 года, когда памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы был торжественно открыт.

Именно памятник-ансамбль, как высшая форма монументального искусства, позволил авторскому коллективу наиболее полно передать размах массового героизма, раскрыть смысл и значение Сталинградской битвы, многопланово и разносторонне, воплотив конкретные художественные образы в различных видах скульптуры, в ее синтезе с архитектурой и природой.

Посещение памятника-ансамбля оставляет глубокое впечатление, надолго запоминающееся, а участие в организованном мероприятии еще больше влияет на умы и сердца тех, кому оно адресовано.

В настоящее время историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» является самым посещаемым в России. Он функционирует круглый год, без выходных, бесплатно.

Дидактические материалы

Материал посвящен Сталинградской битве

Данные стихотворения могут быть использованы на заключительной конференции по проекту.

Литература