Содержание
Информационные технологии в профессиональной деятельности, 2013
Лабораторная работа № 3
Мероприятие "Правила сетевого этикета"
Тип урока: внеклассное мероприятие.
Подготовительная работа: создание дидактического материала, флеш – плаката и ролика.
Оборудование:компьютеры, интерактивная доска, доступ в Интернет.
Класс: 9-11 класс
Цель:
- организовать самостоятельную работу учащихся для изучения правил сетевого этикета;
- развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать через просмотр мультипликационных ситуаций;
- воспитывать умение работать в парах, группах. Осознание практической значимости полученных знаний.
Продолжительность занятия 45 мин.
Обоснование урока:
Данное мероприятие (классный час) основано на правилах поведения в сети. Учащиеся узнают новые понятия, связанные с правилами общения; учатся сами выводить данные правила, используя анимированные ситуации; показывают свое актерское мастерство при обыгрывании правила; Закрепляют полученные знания в виде кроссворда и просмотра ролика по правилам сетевого общения. Данное мероприятие проходит легко и интересно т.к. большой и сложно – воспринимаемой информации мало, а большая часть информации дается в виде мультипликации и игры соревновательного характера.
Ход мероприятия
Подготовительный этап.
От каждого класса участвует команда из 6 человек. Эмблема этой команды воздушный шарик определенного цвета (у каждой команд свой цвет).
1. Мотивация
- Сценка:“ Почему обиделась мама?”
- Маша: Алло, Катя, это ты?
- Мама: Нет, это не Катя. А кто ее спрашивает?
- Маша: Да, так, знакомая. А где Катя?
- Мама: Ее нет дома. Что ей передать?
- Маша: Вот коза, обещала меня подождать, а сама куда-то слиняла!
- Мама: Простите, я с вами в таком духе не могу дальше разговаривать.
Ведущий 1: Почему обиделась Мама у Кати? Что было нарушено? (Этикет)
Ведущий 2: перейдя по ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82 узнайте больше о этикете.
В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён.
Ведущий 1: В Интернете мы тоже общаемся, и значит должны соблюдать правила общения. За время существования Интернета сформировался целый кодекс поведения в Сети, для его обозначения иногда используют специальный термин: «нетикет» (сетикет).
http://si2000.beringisland.ru/sec-nq.shtm
Для хорошего общения полезно знать некоторые понятия.
Перейдите по ссылке http://wenegred.ru/publ/setevoy_eticket/1-1-0-6
Ведущий 2:Сегодня команды проявят свои знания, находчивость и интуицию по знаниям правил сетевого этикета.
- Нарисуй картинку
Вызываются по два участника от команды, они садятся спинами друг к другу. Один получает чистый лист бумаги и фломастер, а второй нарисованную картинку с предметом или животным.
Ведущий 1: У кого в руках рисунок должен объяснить, что нарисовать, не называя сам предмет( или животное), который там нарисован. (На картинках может получиться не то, что было нарисовано)
Ведущий 2: Данное задание косвенно показывает ваше общение в Интернете. Объясните, почему и как это связано с Интернетом. (Общаясь в сети, часто говорим так, что друг друга не понимаем.)
Ведущий2: выберете любое правило и обыграйте его в виде сценки, а остальные команды должны угадать его.
- Разорванные правила.
На записках пишутся: ситуация, правильное поведение и неправильное поведение(можно несколько вариантов) . Они перемешиваются и выдаются каждой команде.
Ведущий1: Вам необходимо, кто быстрее, восстановить разорванные правила, правильно подобрав соответствующие друг другу части.
Ведущий1: Предлагаем еще раз вспомнить правила, посмотрев ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=gu2wkUJX-Eo
Ведущий2: С каким настроением вы играли, выразите на своей эмблеме. На воздушном шарике нарисуйте смайлик, подходящий вашему настроению.
Ведущий1: Подведение итогов жюри. Награждение.
Ведущий2: Соблюдай правила сетевого общения. Удачи в сети!
Примером работы для данной темы может служить работа в https://plus.google.com/u/0/. Для этого нужно сначала зарегистрироваться там, а потом можно создать сообщество или просто общаться в чате.
Литература:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82
2. http://forum.yutrk.tv/index.php?/topic/
3. http://valhalla.ulver.com/f37/t10888.html
Назад: koschetkowa