Задания для учебных роботов

Задачи на движение

  1. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота вперед в течение 5 секунд, поворота направо и движения вперед в течение 5 секунд.
  2. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота, по сторонам мысленного квадрата.
  3. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота по окружности.
  4. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота вперед медленно в течение 5 сек., затем ожидание 2 сек., разворот на 180 градусов и движение вперед в течении 2 сек. быстро.
  5. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота вперед, издает звук, возвращается к исходной точке, издает звук и останавливается.
  6. Составьте алгоритм для ЛЕГО-робота, с помощью которого он едет по окружности, ждет 2 сек., едет по окружности в другую сторону, ждет и так далее.
  7. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота назад медленно 2 сек., издать звук из файла, развернуться на 180 градусов и снова ехать назад и так далее.
  8. Составьте алгоритм, с помощью которого робот сможет объезжать заданную площадь и очищать её, выталкивая предметы за её границы.
  9. Составьте алгоритм записи движения робота, затем движения налево 5 сек. и воспроизведение записи.
  10. Составьте алгоритм движения назад 2 сек., записи движения, затем движение по кругу и воспроизведение записанного движения.

Задачи с использованием датчиков

  1. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота прямо, пока не будет нажат датчик касания, затем издает звук и останавливается.
  2. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота до тех пор, пока на его пути не появится препятствие на расстоянии 5 см. и остановки перед ним.
  3. Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота прямо на медленной скорости, пока не коснется какого-либо предмета, затем останавливается, ждет 2 сек., разворачивается на 180 градусов, едет прямо, пока не коснется предмета, издает звук из файла и останавливается.
  4. Создайте алгоритм движения робота, который будет двигаться прямо до некоторого предмета расположенного на расстоянии 10 см., затем издает звук, поворачивает налево и двигается до следующего предмета.
  5. Создайте алгоритм движения ЛЕГО-робота по черной непрямолинейной линии.
  6. Лего-робот поворачивается на медленной скорости до тех пор, пока не будет нажат Датчик Касания. После этого он сменит направление вращения на противоположно и будет вращаться на максимальной скорости тоже до нажатия на Датчик Касания. Эти действия будут повторяться многократно.
  7. Очень часто на улицах нашего города можно заметить горящие фонари в светлое время суток, что неэкономично расходует электроэнергию. Давайте подумаем, как с помощью нашего робота можно решить эту проблему.
  8. Создайте алгоритм движения, когда робот едет вперед, если расстояние до стены больше 10 см., если меньше, он издает звук, поворачивает на определенный угол, едет прямо 5 сек. и останавливается.
  9. Создайте алгоритм для ЛЕГО-робота, при котором он ожидает, если кнопка датчика касания не нажата, и издает звук, если нажата.
  10. Создайте алгоритм движения робота прямо до препятствия на расстоянии 10 см, затем ждет указаний, что нужно делать, возвращается назад, снова едет до препятствия и выполняет записанные действия, издает звук и останавливается.

Комбинированные задачи

  1. Создайте алгоритм поворота робота направо до тех пор, пока не коснется чего-нибудь, затем поворачивает налево, пока не услышит звук.
  2. Создайте алгоритм движения ЛЕГО-робота прямо, пока не услышит звук, затем ждать до тех пор, пока не нажмется кнопка датчика касания.
  3. Создайте алгоритм движения робота до предмета на расстоянии 20 см., затем ехать назад до тех пор, пока не услышит звук.
  4. Создайте алгоритм для ЛЕГО-робота, при котором он ожидает, пока не услышит звук, затем едет прямо, пока не упрется в препятствие, после которого он отъезжает назад, выводит на экран сообщение и останавливается.
  5. Создайте алгоритм движения ЛЕГО-робота по периметру квадрата, пока не услышит звук, затем он разворачивается и едет по кругу, пока не будет нажата кнопка датчика касания. Эти действия будут повторяться многократно.
  6. Создайте алгоритм движения робота, который двигается зигзагом, пока не услышит хлопок, после этого останавливается и ждет касания, после чего все повторяется.
  7. Создайте алгоритм для робота, который сможет объезжать препятствия и разворачиваться после хлопка.
  8. Создайте алгоритм движения ЛЕГО-робота, который будет «убегать» от вас при приближении более 10 см., и подъезжать, если услышит какой-либо звук.
  9. Создайте алгоритм для робота, который стоит ожидает, если в комнате темно, если светло он двигается вперед, пока не упрется в какое-либо препятствие, после чего выводит сообщение, разворачивается и едет обратно.
  10. Создайте алгоритм движения ЛЕГО-робота за предметом, если расстояние до него становится более 15 см., если меньше, то робот ожидает, если при этом он слышит звук, то крутится вокруг своей оси.

Назад Основы робототехники