Развитие творческих способностей на уроках информатики

//В школе на уроках информатики перед учащимися ставится учебная цель и дается максимально возможная самостоятельность для выполнения учебного проекта. Ученики могут выбрать делового партнера по проектной работе, проблемную область, задачу из предложенных, что позволяет создавать работоспособные группы и учитывать предметные склонности учащихся.//

Цель исследования

Исследовать информационную грамотность окружающих: друзей, родителей, знакомых

Гипотеза

Мы предполагаем, что общество в котором мы живем с точки зрения информационной грамотности имеет средние показатели, более высокие приходятся на молодежь. Информационная культура современного молодого человека еще не достаточна, но достигает высоких показателей.

Этапы работы

  1. Изучить материал по информационной культуре, этике и нормам информационной деятельности человека
  2. Составить вопросы для исследования
  3. провести опрос
  4. личный опрос учащихся в школе
  5. опрос подростков, а также взрослых в Интернете(на популярных сайтах)
  6. анализ результатов

Основная часть работы

Введение в тему:

Информационная культура Информационная культура - качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности

Информационная культура личности - гармонизация внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой информации. (Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности

Информационная культура - качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности.

2. Мы составили вопросы для исследования:

  • 1)Есть ли у вас компьютер?
  • 2)Часто ли вы им пользуетесь?
  • 3)Как часто вы пользуетесь Интернетом?
  • 4)Для чего Вы используете Интернет?
  • 5)Много ли вы знаете о компьютерах?
  • 6)Следите ли вы за новинками компьютерных технологий?
  • 7)Можете ли вы о себе сказать, что вы обладаете информационной культурой?

1 вопрос: Есть ли у вас компьютер?

Так как большинство опрошенных мы брали в Интернете, то результат был предсказуем, хотя следует отметить, что среди опрошенных лично данный показатель высок. Можно сказать, что современные школьники имеют возможность использовать современные технологии.

2 вопрос: Часто ли вы им пользуетесь?

Итак, мы выяснили, что компьютер большинство использует довольно часто, т.о. можно предположить, что у большинства хорошие навыки работы с ним

3 вопрос: Как часто вы пользуетесь Интернетом?

Интернет имеет большую популярность среди школьников. Следует заметить, что количество пользователей Интернета больше, чем тех, кто имеет дома компьютер. Таким образом ребята находят возможности для доступа к Интернету. И из дополнительных вопросов мы выяснили, что основной способ доступа к Интернету вне дома - это друзья или школа.

4 вопрос: Для чего вы используете Интернет?

В большинстве своем школьники используют Интернет для общения и развлечения. Вариант ответа скачивание файлов подразумевал (это выяснилось после дополнительных вопросов) скачаивание фильмов и музыки, некоторые еще скачивают книги, энциклопедии, обучающие диски. Получение информации путем поиска, выбора главного, сравнения и т.д. занимаются лишь 23% опрошенных. Большинство предпочитают готовую информацию.

5 вопрос: Много ли вы знаете о компьютерах?

Нас немного удивили результаты данного вопроса. Большинство ребят считают, что много знают о компьютерах. Уверенность в своих силах - это конечно хорошо, но нужно же реально себя оценивать. Тем не менее следующий вопрос показал, что многим нужно критичнее подходить к своим знаниям.

6 вопрос: Следите ли вы за новинками компьютерных технологий?

Данный ответ подтвердил вопрос о применении интернета ребятами, лишь немногие интересуются новинками.

7 вопрос: Можете ли вы о себе сказать, что вы обладаете информационной культурой?

Ответ «не знаю» в первую очередь был связан с тем, что ребята не обращали внимание на понятие «информационная культура» и не знали, что входит в него. Что ж теперь они задумались над этим.

Анализ результатов

  • Судя по нашим исследованиям, подростки знакомы с многими информационными технологиями.
  • Много учеников считают, что они много знают о компьютере, но реально это не всегда совпадает с действительностью.
  • Большинство информационных технологий используется школьниками для развлечения, а не для обучения и саморазвития.
  • Поэтому можно сказать, что уровень информационной культуры пока еще невысок.

Рефлексия

«Проект заставил нас задуматься, о своих знаниях и умениях. Изменил наше мнение о некоторых знакомых, в результате опроса некоторые участники оказались более интересными людьми, чем мы предполагали. В процессе реализации проекта, открылись некоторые черты личностей наших одноклассников, участников группы, как с хорошей, так и с негативной стороны. Опыт сбора данных и их оформления уже пригодился нам при подготовке работ по другим предметам.»

Полезные ресурсы