Вики-статья учащихся

Авторы и участники проекта

Вася Пупкин, Маша Иванова

Тема исследования группы

"Человек против компьютера"

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Нужны ли сегодня исследования в области кибернетики и искусственного интеллекта?

Гипотеза исследования

Мы предполагаем, что кибернетика и искусственный интеллект являются важной составляющей современной научной жизни и имеют все предпосылки для дальнейшего развития.

Цели исследования

Изучить известные интеллектуальные системы, примеры их применения в жизни и подтвердить это известными примерами.

План работы

  1. Изучить материал по данной теме;
  2. Провести опрос среди одноклассников;
  3. Посмотреть как изменились исследования в данных областях и перспективы их развития;
  4. Оформит результаты исследования в виде wiki-статьи.
Ход исследования

Искусственный интеллект - научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными.

Виды интеллектуальных систем:
  • интеллектуальная информационная система
  • Экспертная система
  • Расчетно-логические системы
  • Гибридная интеллектуальная система

Многие виды умственной деятельности человека, такие, как написание программ для вычислительной машины, занятие математикой, ведение рассуждений на уровне здравого смысла и даже вождение автомобиля – требуют «интеллекта». На протяжении последних десятилетий было построено несколько типов компьютерных систем, способных выполнять подобные задачи.

Имеются системы, способные диагностировать заболевания, планировать синтез сложных синтетических соединений, решать дифференциальные уравнения в символьном виде, анализировать электронные схемы, понимать ограниченный объем человеческой речи и естественного языкового текста. Можно сказать, что такие системы обладают в, некоторой степени, искусственным интеллектом.

Работа по построению таких систем проводится в области, получившей название искусственный интеллект (ИИ).

При реализации интеллектуальных функций непременно присутствует информация, называемая знаниями. Другими словами, интеллектуальные системы являются в то же время системами обработки знаний.

Замена человека-специалиста на системы искусственного интеллекта, в частности на экспертные системы, разумеется, там, где это допустимо, позволяет существенно ускорить и удешевить процесс производства. Системы искусственного интеллекта всегда объективны и результаты их работы не зависят от моментного настроения и ряда других субъективных факторов, которые присущи человеку.

Но, несмотря на все вышесказанное, не стоит питать сомнительные иллюзии и надеяться, что в ближайшем будущем труд человека удастся заменить работой искусственного интеллекта. Опыт показывает, что на сегодняшний день системы искусственного интеллекта достигают наилучших результатов, функционируя совместно с человеком. Ведь именно человек, в отличие от искусственного интеллекта, умеет мыслить нестандартно и творчески, что позволяло ему развиваться и идти вперед на протяжении всей его эпохи.

Результаты исследования

Полезные ресурсы