Содержание

Информационные технологии в профессиональной деятельности, 2013

Лабораторная работа № 3

Мероприятие "Правила сетевого этикета"

Тип урока: внеклассное мероприятие.

Подготовительная работа: создание дидактического материала, флеш – плаката и ролика.

Оборудование:компьютеры, интерактивная доска, доступ в Интернет.

Класс: 9-11 класс

Цель:

Продолжительность занятия 45 мин.

Обоснование урока:

Данное мероприятие (классный час) основано на правилах поведения в сети. Учащиеся узнают новые понятия, связанные с правилами общения; учатся сами выводить данные правила, используя анимированные ситуации; показывают свое актерское мастерство при обыгрывании правила; Закрепляют полученные знания в виде кроссворда и просмотра ролика по правилам сетевого общения. Данное мероприятие проходит легко и интересно т.к. большой и сложно – воспринимаемой информации мало, а большая часть информации дается в виде мультипликации и игры соревновательного характера.

Ход мероприятия

Подготовительный этап.

От каждого класса участвует команда из 6 человек. Эмблема этой команды воздушный шарик определенного цвета (у каждой команд свой цвет).

1. Мотивация

Ведущий 1: Почему обиделась Мама у Кати? Что было нарушено? (Этикет)

Ведущий 2: перейдя по ссылке

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82 узнайте больше о этикете.

В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён.

Ведущий 1: В Интернете мы тоже общаемся, и значит должны соблюдать правила общения. За время существования Интернета сформировался целый кодекс поведения в Сети, для его обозначения иногда используют специальный термин: «нетикет» (сетикет).

http://si2000.beringisland.ru/sec-nq.shtm

Для хорошего общения полезно знать некоторые понятия.

Перейдите по ссылке http://wenegred.ru/publ/setevoy_eticket/1-1-0-6

Ведущий 2:Сегодня команды проявят свои знания, находчивость и интуицию по знаниям правил сетевого этикета.

Вызываются по два участника от команды, они садятся спинами друг к другу. Один получает чистый лист бумаги и фломастер, а второй нарисованную картинку с предметом или животным.

Ведущий 1: У кого в руках рисунок должен объяснить, что нарисовать, не называя сам предмет( или животное), который там нарисован. (На картинках может получиться не то, что было нарисовано)

Ведущий 2: Данное задание косвенно показывает ваше общение в Интернете. Объясните, почему и как это связано с Интернетом. (Общаясь в сети, часто говорим так, что друг друга не понимаем.)

Ведущий2: выберете любое правило и обыграйте его в виде сценки, а остальные команды должны угадать его.

правила.docx

На записках пишутся: ситуация, правильное поведение и неправильное поведение(можно несколько вариантов) . Они перемешиваются и выдаются каждой команде.

Ведущий1: Вам необходимо, кто быстрее, восстановить разорванные правила, правильно подобрав соответствующие друг другу части.

приложение.doc

Ведущий1: Предлагаем еще раз вспомнить правила, посмотрев ролик.

http://www.youtube.com/watch?v=gu2wkUJX-Eo

Ведущий2: С каким настроением вы играли, выразите на своей эмблеме. На воздушном шарике нарисуйте смайлик, подходящий вашему настроению.

Ведущий1: Подведение итогов жюри. Награждение.

Ведущий2: Соблюдай правила сетевого общения. Удачи в сети!

Примером работы для данной темы может служить работа в https://plus.google.com/u/0/. Для этого нужно сначала зарегистрироваться там, а потом можно создать сообщество или просто общаться в чате.

Литература:

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82

2. http://forum.yutrk.tv/index.php?/topic/

3. http://valhalla.ulver.com/f37/t10888.html  

Назад: koschetkowa