Пример сетевой игры

Игра «Из Сети в Космос» (Научно-методическая школа студентов и аспирантов «Методическая шкатулка», 2014).

Сюжет и название игры определены тем, что игра проводилась накануне отмечаемого в России Дня космонавтики. Каждая команда представляла экипаж космического корабля. После распределения на команды участникам предлагалось определить свое название, выбрав лист с QR-кодом и распознав его. Ниже приведены коды с названиями кораблей:

Каждая команда получает листы с QR-кодами, в которых были зашифрованы ссылки на ресурсы с опубликованными заданиями. Были использованы следующие социальные сервисы сети Интернет:

  1. Облако слов (http://wordle.net). Данный сервис позволяет создавать облако из текста, причем чем чаще слово встречается, тем больший размер шрифта ему соответствует. Текст можно либо ввести самому, либо указать адрес сайта для сбора слов. Готовое облако можно распечатать или сохранить в галерею.
  2. Вики. Это технологии и сервисы Интернета, предполагающие создание сайтов, страницы которого могут создавать и редактировать все пользователи Интернета. На страницах вики-сайтов можно публиковать графические изображения и другое медиасодержание, а также, как правило, обсуждать разработанные материалы.
  3. Интерактивные постеры Glogster (http://glogster.com) – художественно оформленные плакаты, с которыми можно «взаимодействовать», увеличивая отдельные фрагменты, просматривая видеоролики, прослушивая аудиосопровождение.
  4. Сетевые Prezi-презентации (http://prezi.com). Это презентации нового вида с нелинейной структурой. Данный ресурс предоставляет пользователю широкий набор инструментов, с использованием которого обычная презентация превращается в «путешествие» по бесконечному листу. На данном листе размещается текст, графические изображения, видеоролики. Для отображения размещенных на листе материалов надо указать путь, по которому пользователь будет «путешествовать» по листу.

Формулировки заданий и ссылки на ресурсы, где они опубликованы.

Все экипажи должны подготовить мультимедийный отчет и разместить его на вики-портале ВГСПУ.

Назад Информационные технологии в профессиональной деятельности, 2014