Содержание

Wiki-статья от имени ученика


Гипотеза

Мы предполагаем, что все антивирусные программы - одинаковые, и различаются только названием и производителем.


План работы

  1. Изучить материал по данной теме;
  2. Провести опрос среди одноклассников и выявить самую популярную антивирусную программу;
  3. Провести эксперимент: взять зараженную флеш карту и протестировать ее с помощью разных антивирусов. Сделать вывод;
  4. Результат исследования оформить в виде wiki-статьи.


Ход исследования

Мы изучили теорию по данному вопросу:

Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

В настоящее время антивирусные программы представлены достаточно широким ассортиментом, вот наиболее распространенные антивирусы:

  1. Kaspersky Internet Security
  2. ESET NOD32
  3. Norton Antivirus
  4. Dr. Web
  5. Avast

Рассмотрим каждый из антивирусов более подробно.

kaspers.jpg Kaspersky Internet Security — платный пакет программ для комплексной защиты персональных компьютеров. Программа обеспечивает: антивирусную защиту, защиту от сетевых атак, спама, неизвестных угроз, интернет-мошенничества и позволяет контролировать доступ пользователей компьютера к интернету.

Защита компьютера в реальном времени обеспечивается следующими компонентами защиты (рассмотрим только некоторые из этих компонентов, так как у Касперского их достаточно много):

nod32.jpg ESET NOD32 — антивирусный пакет, выпускаемый словацкой фирмой ESET. Первая версия была выпущена в конце 1987 года.Название изначально расшифровывалось как Nemocnica na Okraji Disku («Больница на краю диска») Данный антивирус имеет как платные, так и бесплатные версии.

NOD32 — это комплексное антивирусное решение для защиты в реальном времени. Обеспечивает защиту от вирусов, а также от других угроз, включая троянские программы, черви, spyware, adware, фишинг-атаки. В Eset NOD32 используется патентованная технология ThreatSense, предназначенная для выявления новых возникающих угроз в реальном времени путём анализа выполняемых программ на наличие вредоносного кода, что позволяет предупреждать действия авторов вредоносных программ.

norton-anti-virus.jpg Norton Antivirus - Производится американской компанией Symantec. По данным на конец апреля 2009 года Norton определяет свыше 3,5 млн видов потенциальных угроз. Norton Antivirus - является платным пакетом.

Основные характеристики

dr_web.jpg Dr. Web - это семейство антивирусов, предназначенных для защиты компьютеров от почтовых и сетевых червей, троянских программ, макровирусов, вирусов, поражающих документы MS Office, скрипт-вирусов, шпионского ПО (spyware), программ-похитителей паролей, программ платного дозвона, рекламного ПО (adware), потенциально опасного ПО, хакерских утилит,программ-шуток, вредоносных скриптов и других вредоносных объектов, а также от спама.

Характерные особенности

avast.jpg Avast! (англ. стой!), Аваст — антивирусная программа для операционных систем Microsoft Windows и Linux, а также для КПК на платформе Palm и Windows CE. Выпускается в виде нескольких версий: платной (Pro и Internet Security) и бесплатной (Free) для некоммерческого использования.

Название Avast! происходит от аббревиатуры Anti-Virus — Advanced Set (англ. Антивирус - продвинутый набор). Avast! Free считается самым популярным бесплатным антивирусом. Всего же антивирусом Avast! пользуются более 150 миллионов пользователей во всём мире.

Основные возможности программы

  1. «Экран файловой системы» — отслеживает все локальные операции с файлами и папками на компьютере.
  2. «Экран почты» — отслеживает весь трафик программ для работы с электронной почтой и сканирует все письма до того, как они попадают на компьютер, таким образом предотвращая возможный вред.
  3. «Веб-экран» — анализирует все действия пользователя при посещении веб-сайтов в Интернете.
  4. «Экран P2P» — отслеживает загрузки большинства клиентов файлообменных сетей и торрент-клиентов.
  5. «Экран интернет-чатов» — перехватывает все загрузки из приложений для мгновенного обмена сообщениями и проверяет их на отсутствие вирусов.
  6. «Сетевой экран» — отслеживает всю сетевую активность и блокирует вирусы, пытающиеся заразить систему через сеть. Кроме того, экран блокирует доступ к известным вредоносным веб-сайтам.
  7. «Экран поведения» — отслеживает систему на предмет подозрительного поведения программ, предупреждая пользователя о всех необычных действиях. Выводит предупреждающие сообщения только в последних версиях программы.

Мы решили провести опрос и выявить наиболее популярный антивирус в нашем классе.

Оказалось, что самый популярный антивирус в нашем классе - Касперский. На втором месте по популярности - Dr. Web, а на третьем - ESET NOD32. Так же мы выяснили, что ВСЕ наши одноклассники пользуются антивирусными программами, следовательно они заботятся о «здоровье» своего компьютера.

По результатам опроса мы решили провести эксперимент.

Мы специально «заразили» флеш карту тремя разными вирусами (Worm.Win32.AutoRun.clb, Net-Worm.Win32.Kido, и trojan) и проверили ее на вирусы сначала с помощью Касперского, потом Dr. Web и ESET NOD32. И вот что мы обнаружили: Касперскому нашел все вирусы, но не смог удалить Worm.Win32.AutoRun. ESET NOD32 не удалось найти trojan. Dr. Web все нашел и все вылечил.

Значит, можно сделать вывод, что все антивирусы РАЗНЫЕ!

По результатам нашего эксперимента, мы выяснили, что Dr. Web - наиболее эффективный антивирус.


Ресурсы

Википедия

Все о лучших антивирусах

Антивирусны программы, настройка и использование

Безопасность в соцсетях(Право быть забытым)

Назад: Аааай, болит!!!