Содержание

Информационная культура

Авторы

Афанасьева Инна,Воронцов Кирилл

Тема исследования

Информационная культура современного ученика

Проблемный вопрос

Обладает ли современный школьник информационной культурой и в какой степени?

Гипотеза исследования

Гипотеза:Мы предполагаем, что общество в котором мы живем с точки зрения информационной грамотности имеет средние показатели, более высокие приходятся на молодежь. Информационная культура современного молодого человека еще не достаточна, но достигает высоких показателей.

Цель исследования

План работы

  1. Выделить элементы информационной культуры
  2. Дать их описание
  3. Выяснить уровень информационной культуры учащихся

Ход исследования

Информационная культура- качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности.

Информационная культура личности- гармонизация внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой информации.

Информационная культура-качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности.

Интервью (опрос) - выяснение позиции людей или получение от них справки по какому-либо вопросу.

Вопросы для исследования

1.Есть ли у вас компьютер? 
2.Часто ли вы им пользуетесь? 
3.Как часто вы пользуетесь Интернетом? 
4.Для чего Вы используете Интернет? 
5.Много ли вы знаете о компьютерах? 
6.Следите ли вы за новинками компьютерных технологий? 
7.Можете ли вы о себе сказать, что вы обладаете информационной культурой? 

Результаты исследования

1 вопрос: Есть ли у вас компьютер

Так как большинство опрошенных мы брали в Интернете, то результат был предсказуем, хотя следует отметить, что среди опрошенных лично данный показатель высок. Можно сказать, что современные школьники имеют возможность использовать современные технологии.

2 вопрос: Часто ли вы им пользуетесь?

Итак, мы выяснили, что компьютер большинство использует довольно часто, т.о. можно предположить, что у большинства хорошие навыки работы с ним.

3 вопрос: Как часто вы пользуетесь Интернетом?

Интернет имеет большую популярность среди школьников. Следует заметить, что количество пользователей Интернета больше, чем тех, кто имеет дома компьютер. Таким образом ребята находят возможности для доступа к Интернету. И из дополнительных вопросов мы выяснили, что основной способ доступа к Интернету вне дома - это друзья или школа.

4 вопрос: Для чего вы используете Интернет?

В большинстве своем школьники используют Интернет для общения и развлечения. Вариант ответа скачивание файлов подразумевал (это выяснилось после дополнительных вопросов) скачавание фильмов и музыки, некоторые еще скачивают книги, энциклопедии, обучающие диски. Получение информации путем поиска, выбора главного, сравнения и т.д. занимаются лишь 23% опрошенных. Большинство предпочитают готовую информацию.

Выводы

Анализ результатов

Полезные ресурсы

 

Назад: