====== Счастлив тот кто счастлив у себя дома ====== {{:workroom:kto-ozo:2011:семья_картинка.jpg|Гриффины}} ===== Автор ===== //**Удодов Александр Александрович**// ===== Предмет ===== Обществознание ===== Класс ===== 10-11 класс ===== Аннотация к проекту ===== В моем проекте я буду использовать раздел обществознания «Основные социальные институты. Семья». В ходе проекта ученикам следует провести исследование в рамках темы проекта по проблеме обесценивания семьи как социального института. В ходе проекта учащиеся научатся использовать информационные технология для поиска, систематизации и обработки найденной информации, использовать мультимедийные технологии для представления результатов исследования. Проект будет завершаться защитой разработанных презентаций перед товарищами. ===== Вопросы, направляющие проект ===== __**Основополагающий вопрос:**__ //Почему в современном обществе происходит обесценивание семьи как социального института?// __**Проблемные вопросы учебной темы:**__ * //Почему молодые пары боятся законных браков и предпочитают сожительствовать?// * //Почему в стране стало так много незаконнорожденных детей?// * //Почему законодательство не двигается в направлении решения этих проблем?// __**Учебные вопросы:**__ * //Какие пункты законодательства РФ поддерживают «гражданский» брак?// * //В чем вы видите плюсы законных браков?// * //Какие еще социальные институты вы знаете? Перечислите их.// ===== Цели и задачи проекта ===== - Формирование понятия «семья». - Формирование у учащихся понимания ценности семьи как социального института. - Развитие у учащихся уважительного отношения к «семье» как к социальному институту. - Развитие навыков публичного выступления. - Определить социальные и правовые аспекты семьи и брака. - Упорядочить знания в области прав и обязанностей родителей и детей. - Выяснить условия заключения и прекращения брака, определить личные и имущественные права и обязанности супругов. ===== Визитная карточка проекта ===== {{:workroom:kto-ozo:2011:визитка_проекта.doc|Визитная карточка проекта}} ===== Материалы для вводных занятий по проекту ===== {{:workroom:kto-ozo:2011:презентация_учителя_саша.pptx|Презентация учителя}} ===== Исследовательская деятельность учащихся ===== * ** Социологический опрос**

Этот метод включает в себя следующее: учащиеся проводят опрос населения по заранее продуманным вопросам. После опроса следует обработка полученной информации и составление диаграммы или графика по количеству «гражданских» браков среди молодежи и людей более зрелого возраста, далее следует перечень причин, расположенных по возрастанию, объясняющих сложившуюся ситуацию.

{{:workroom:kto-ozo:2011:вопросы_к_социологическому_опросу.doc|Вопросы к социологическому опросу}} * **Анкетирование**

Метод включает разработку анкет и проведение анкетирования среди молодежи возрастом 18 -30 лет. Вопросы схожи с соцопросом. Дале следует обработка информации и составление диаграмм по подобию диаграмм соцопроса.

* **Сбор информации в органах ЗАГСа.**

Необходимо запросить официальную информацию у работников ЗАГСа по количеству законных браков и разводов, о возрасте брачующихся. Затем отразить полученные данные в виде сравнительной таблицы с соответствующими выводами. Так же можно запросить официальные данные о количествах браков и разводов 10-летней давности и на сегодняшний день. Обработать их и свести в сравнительную таблицу. Выводы учащиеся должны сделать самостоятельно, используя дополнительно материал соцопросов и анкетирования и должны ответить на основные вопросы: «Так почему же количество «гражданских» браков в наши дни заметно выросло? С чем это связано? Почему институт семьи обесценивается? И как с этим явлением бороться?»

===== Дидактические материалы ===== {{:workroom:kto-ozo:2011:памятка_для_учащегося.docx|Памятка для учащегося}} {{:workroom:kto-ozo:2011:памятка_для_учащихся_2.docx|Еще одна памятка для учащихся}} {{:workroom:kto-ozo:2011:выдержки_из_семейного_кодекса.docx|Выдержки из семейного кодекса}} Вопросы для оценивания знаний: {{:workroom:kto-ozo:2011:v-1.doc|Вариант 1}} {{:workroom:kto-ozo:2011:v-2.doc|Вариант 2}} {{:workroom:kto-ozo:2011:v-3.doc|Вариант 3}} {{:workroom:kto-ozo:2011:v-4.doc|Вариант 4}} {{:workroom:kto-ozo:2011:v-5.doc|Вариант 5}} {{:workroom:kto-ozo:2011:v-6.doc|Вариант 6}} ===== Используемые ресурсы ===== [[http://wiki.pskovedu.ru/index.php/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%B2_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82|Памятка по поиску информации]] [[http://www.mirtestoff.ru/util/index.php?f=89|Полезная литература о психологии семьи и брака]] [[http://www.semkodeks.ru/|Семейный кодекс РФ]] [[http://allday.ru/index.php?newsid=54670|Картинки о семье]] \ Назад: [[workroom:kto-ozo:2011:index]] {{tag>}}